1. Главная
  2. Лекарства
  3. ЗЕСТРА

Как вы оцениваете эффективность ЗЕСТРА?



Зестра - комбинированный препарат. Цетиризин - антигистаминный препарат, который имеет противоаллергическое действие. Селективный антагонист гистаминовых Н1-рецепторов, не вызывает антихолинергического и антисеротонинового эффектов. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного действия и сонливости; Препарат влияет' на «раннюю» и гистаминзависимую стадию аллергической реакции и на «позднюю» клеточную стадию, уменьшая миграцию эозинофилов а также ограничивает высвобождение медиаторов, связанных с «поздней» ста- дией аллергической реакцией. Псевдоефедрин - симпатомиметик, имеет сосудосуживающее действие, уменьшает отеки слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Продолжительность действия - 4-5 часов.

Фармакокинетика


После перорального приема максимальная концентрация цетиризина в плазме достигается за один час. Цетиризин связывается с белками плазмы крови. В печени метаболизируетсятся небольшое количество цетиризина. После приема разовой дозы период полувыведения представляет близко 10 часов; у детей возрастом 6- 12 лет - 6 часов; у детей возрастом 2- 6 лет -5 часов. Псевдоэфедрин быстро адсорбируется из пищеварительного тракта. Выводится с мочой преимущественно в неизмененном виде вместе с незначительным количеством неактивного метаболита. Период полувыведения составляет 7 часов.

Показания к применению


Зестра применяется для лечения сезонных и постоянных аллергических ринитов и коньюнктивитов, хронической рецидивирующей крапивницы, ангионевротических отеков, аллергических дерматитов.

Способ применения


Препарат Зестра применяют перорально. Назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 таблетке в сутки, или по 1/2 таблетки - 2 раза в сутки, запивая небольшим количеством воды. Больным с почечной недостаточностью дозу снижают вдвое.

Побочные действия


При приеме Зестра иногда встречается сухость во рту, желудочно-кишечный дискомфорт, сонливость, которая быстро проходит, возбуждение, головная боль, головокружение, очень редко бывают аллергические реакции в виде высыпаний на коже.

Противопоказания

:
Препарат Зестра противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к его компонентам; в период беременности и лактации, детям до 12 лет.

Беременность

:
Зестра противопоказана женщинам в период беременности и кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами


Цетиризин не взаимодействует с другими лечебными средствами.

Передозировка

:
При передозировке препарата Зестра вызывает сонливость.

Условия хранения


Сохранять при температуре до +25°С в сухом и недоступном для детей месте. Срок хранения 3 года.

Форма выпуска


Зестра - таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10 таблеток в блистере, 1 блистер в картонном конверте; 20 конвертов вместе с инструкцией; в картонной коробке.

Состав

:
1 таблетка Зестра, покрытая оболочкой, содержит: цетиризина гидрохлорида 10 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида 30 мг;
целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, повидон, натрия метилпарагидроксибензоат (Е 219), натрия пропилпарагидроксибензоат (Е 217), тальк, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, натрия лаурилсульфат;
пленочная оболочка: гипромеллоза, тальк, титана диоксид (Е 171), макрогол (6000), этилцеллюлоза, хинолин желтый (Е 104).

Дополнительно

:
Не рекомендуется превышать указанную дозу для пациентов, которые занимаются потенциально опасными видами деятельности, которые требуют повышенной концентрации внимания и быстрых психических и двигательных реакций. При использовании в рекомендованных дозах не усиливает действие алкоголя.

Основные параметры

Название: ЗЕСТРА
Код АТХ: R06AE07 - Цетиризин


Внимание: Эта статья опубликована исключительно в ознакомительных целях. Информация не является медицинской рекомендацией и не побуждает к каким-либо действиям. Перед применением любых препаратов или методов лечения обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Отказ от ответственности: Все материалы на этом сайте защищены авторскими правами. Перепечатка и использование информации разрешены только с указанием источника. Вся информация носит информационный характер и не является заменой консультации с профессионалами в области медицины. Использование материалов допускается только с соблюдением возрастных ограничений, если таковые предусмотрены.